Cómo funcionan las subastas de la Agencia Tributaria

Las subastas de la Agencia Tributaria son un proceso mediante el cual el organismo estatal pone a disposición del público una variedad de bienes embargados por impagos de impuestos. Este mecanismo no solo permite la recuperación de deudas pendientes, sino que también brinda la oportunidad a los interesados de adquirir bienes por debajo del precio de mercado. Aquí te explicamos cómo funcionan las subastas de la Agencia Tributaria y cómo participar en ellas.

subastas de la agencia tributaria 1

Dónde puedo ver las subastas de Hacienda

Para estar al tanto de las subastas de la Agencia Tributaria, es fundamental conocer los canales de información donde se publican. Principalmente, estas subastas se anuncian en el Boletín Oficial del Estado (BOE), donde se detallan los bienes a subastar, las condiciones de la venta y los plazos para participar. Además, la Agencia Tributaria suele contar con un apartado específico en su página web donde se listan las subastas próximas y se proporciona información detallada sobre cada una de ellas.

Asimismo, es importante estar atento a posibles avisos o comunicaciones de las delegaciones de la Agencia Tributaria en tu región, ya que pueden ofrecer información adicional sobre subastas locales o específicas.

Lee más sobre cómo buscar subastas en el BOE.

Cómo pujar en una subasta de la Agencia Tributaria

El proceso para participar suele ser bastante sencillo. En primer lugar, es fundamental registrarse como usuario en el portal web de las subastas del BOE o en el portal web de la Agencia Tributaria.

Una vez registrado, podrás acceder a la subasta en línea y visualizar las subastas y lotes disponibles. Es importante leer detenidamente las condiciones de la subasta, así como las características de los bienes en venta.

Las subastas requieren el pago de un depósito como garantía de participación, que será devuelto en caso de no ganar la puja. En el caso de las subastas inmobiliarias de Hacienda, la cantidad suele ser el 5% del valor de subasta (10% en bienes muebles).

Para pujar en una subasta, simplemente sigue las instrucciones proporcionadas en la plataforma. Podrás realizar tus pujas de manera electrónica, indicando la cantidad que estás dispuesto a pagar por el lote deseado. Es importante tener en cuenta que, una vez realizada una puja, esta es vinculante y no puede ser retractada, por lo que se recomienda realizar un análisis previo del valor del bien y establecer un límite de puja.

La adjudicación directa, al igual que en las subastas judiciales, está en el 70% del valor de subasta.

Una vez finalizada la subasta, el adjudicatario del bien será aquel que haya realizado la puja más alta dentro de los plazos establecidos. A partir de ese momento, se procederá a formalizar la venta y realizar los trámites necesarios para la entrega del bien al nuevo propietario. En el caso de las subastas de Hacienda, la reclamación del total (puja – depósito) tiene un plazo de 15 días hábiles desde la notificación de la adjudicación del bien.

En caso de que el ganador no efectúe el pago, perderá el depósito y la Mesa podrá acordar la adjudicación al licitador que hubiera realizado la oferta más elevada de aquellos cuyo depósito hubiera sido reservado, de acuerdo con las reglas de adjudicación anteriores.

En resumen, las subastas de la Agencia Tributaria ofrecen una oportunidad única para adquirir bienes a precios atractivos, siempre y cuando se comprenda el funcionamiento del proceso y se sigan las indicaciones proporcionadas por el organismo. Estar informado y preparado para participar en estas subastas puede resultar en una experiencia gratificante y la adquisición de bienes de calidad a precios competitivos. Puedes leer más sobre las normas de funcionamiento y regulación en el Real Decreto 939/2005, de 29 de julio, por el que se aprueba el Reglamento General de Recaudación.

En Inmosubastas, llevamos muchos años gestionando integralmente las pujas de nuestros clientes, elaborando un informe detallado previo a la subasta para ofrecer inversiones seguras y con el claro objetivo de buscar beneficios para el cliente, con el fin de evitar «malas sorpresas» por desconocimiento de obligaciones legales, valoraciones de mercado mal ajustadas, puja excesiva, etc. Si estás interesado en participar en una subasta, ponte en contacto con nosotros.